Основные возможности Wintermute Engine (WME)

 Wintermute Engine полон разнообразных возможностей, дающих разработчику максимум гибкости и удобства. Список возможностей, представленный ниже.

1. Разрешения и цвета

Движок поддерживает практически любое разрешение. Ваша игра может варьироваться от ретро 320×200 до современных 1024×768 (и больше).
Поддерживается глубина цвета 16bit (hicolor) и 32bit (true color). Игрок сможет выбрать глубину цвета, подходящую для его компьютера и движок автоматически конвертирует отображение.

2. Подсистема рендеринга

Видеокарты с 3D ускорением являются сегодня стандартом, WME использует 3D ускорение для обеспечения быстрой 2D графики в высоком разрешении, и профессиональных графических эффектов, таких как прозрачность, альфа смешение и антиалиасинг.
На старых компьютерах, WME работает в так называемом “режиме совместимости”, который не требует 3D ускорения, но все профессиональные графические эффекты отключаются.

3. Инструменты разработки

Для облегчения и ускорения разработки, WME предлагает набор инструментов для дизайна игровых сцен, анимации и для управления содержимым проекта. Инструменты работают на самом движке, поэтому они позволяют видеть все таким же, каким оно будет в игре .
Следующее поколение инструментов уже находится в разработке.

4. Поддерживаемые форматы

Движок позволяет использовать разнообразные файловые форматы для графики и звука. Он также имеет собственные форматы для определения игровых объектов.
Графические форматы: BMP, TGA, PNG и JPG
WME поддерживает PNG и TGA с альфа каналом.
Звуковые форматы: Ogg Vorbis (OGG) и WAV.
Хотя WME не поддерживает формат MP3 из-за проблем с лицензированием, формат Ogg Vorbis является более чем достойной заменой.
Любой из звуковых форматов может быть использован как для музыки, так и для звуковых эффектов. Большие файлы проигрываются потоком с жесткого диска и не тратят память игры.
Более того, движок может проигрывать видео в форматах Ogg Theora и AVI, включая отображение автоматических субтитров (формат SUB).

5. Язык скриптов

WME снабжен гибким, объектно-ориентированным языком скриптов, который позволяет добавить в игру практически любую возможность/загадку. Все игровые объекты поддерживают набор методов и атрибутов для легкого доступа к внутренним процессам движка. Вы можете также создавать свои собственные объекты и усовершенствовать встроенные методы, подстроив их под свои нужды.
Язык скриптов использует общий синтакс с языком C, похожий на JavaScript, C++, C#, Java и PHP. Если вы знакомы с любым из этих языков, вы сразу же сможете начать писать WME скрипты.

6. Параллаксный скроллинг

Многослойный параллаксный скроллинг для сцен изначально поддерживается движком и инструментом разработки дизайна сцен. Для использования этой функции не понадобится никаких дополнительных скриптов.

7. Пакеты

Когда игра готова, она может быть скомпилирована в один или несколько пакетов. Пакетные файлы содержат все игровые ресурсы в сжатой форме. Вы можете распределить ресурсы по пакетам, например, сделать отдельный пакет для звуков/речи, или распределить разные эпизоды игры в разные пакеты.
Пакеты имеют разный приоритет. Этот приоритет может быть использован при выпуске патча к игре. Пакет с патчем будет состоять только из измененных файлов и у него будет более высокий приоритет чем у оригинального пакета. Движок в этом случае будет использовать новые файлы.
В процессе разработки вам не нужно снова и снова компилировать игру. Движок может оперировать несжатыми ресурсами напрямую с жесткого диска для ускорения тестирования и выявления ошибок.

8. Поддержка 3D персонажей

WME поддерживает отображение 3D персонажей в реальном времени. Это позволяет разработчикам создать высокохудожественные адвенчуры, совмещающие 2D окружение с 3D персонажами (так называемые 2.5D), похожие на такие игры, как Syberia или The Longest Journey. Можно скачать простое демо с 3D персонажем.

9. Пользовательский интерфейс

Используя различные элементы управления (такие как окна, кнопки…), вы можете построить навороченный пользовательский интерфейс для вашей игры, например окно сохранения/загрузки, окно настроек, инвентарь и т.д. Все элементы управления могут использовать скины, чтобы подходить внешнему виду игры.

10. Поддержка локализаций

WME позволяет переводить игру на другие языки. Локализация не ограничивается текстом, возможно использование локализационных пакетов, содержащих локализованную графику, шрифты, и даже звук.

11. Доступность

WME предлагает несколько опций по улучшению доступности игры для игоков с плохим зрением. Во-первых, возможно посылать почти весь написанный текст в синтезатор речи, так что игроку не придется читать названия предметов или локаций, которые часто набраны слишком мелким шрифтом или быстро исчезают с экрана, вызывая дискомфорт. Во-вторых, возможно в ручную выделить активные области на экране с помощью клавиатуры, так как людям с плохим зрением бывает трудно заметить их. В-третьих, игрок может поставить игру на паузу (используя комбинацию клавиш Ctrl+Space), чтобы неторопливо прочитать любой текст или осмотреть сцену.
Сообщество

12. Разработка продолжается

WME постоянно совершенствуется. Обновления с новыми возможностями и исправлениями выходят на WME форуме.

Приятные мелочи:
— отдельные фрагменты анимации могут служить триггерами для скриптовых событий
снимки экрана в сохранении
— никаких ограничений по количеству кода на объектах
— возможность игры с CD (сохранения добавляются в папку “Мои документы”)
— поддержка внешних плагинов DLL

Cсылка на WME

\ Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий